Может ли командир части вынести приказ о ежедневной службе и угрожать уголовной ответственностью?
Здравствуйте, Александр!
Независимо от того, издавал ли командир какой-то приказ (вообще, издание приказа о том, что военнослужащий должен ходить на службу, свидетельствует только о безграничной глупости издавшего), расписывались ли вы за него, к уголовной ответственности вас могут привлечь, если вы не выходите на службу более 10 дней, или, выйдя через 9 дней, фактически не приступили к выполнению служебных обязанностей, и снова не выходите на службу.
Поэтому, выйдя на службу, приступите к исполнению служебных обязанностей и документально это ЗАФИКСИРУЙТЕ (записи в книге индивидуальной работы с датой и подписью бойца, занятие по строевой в понедельник, на разводе - запись в журнале боевой подготовке, проверка оружия - запись в оружейке, запись в формуляре техники, получите в секретке мобический чемодан и поработайте и тд. и т.п.) И -можно опять на 9 дней.
Желаю удачи и скорейшего увольнения!
Вам говорят правильно, ст. 337 УК РФ.Причем таих случаев в практике много.
Бюро
Привлекут по 332 УК РФ, по этому и заставили расписаться, командир имеет право издавать любые приказы, лишь бы они были законны.