Москва, 01.10.2008, 12:43

Отказ в получении загранпаспорта из-за отсутствия прописки - правомерны ли действия ОУФМС?

Вопрос №643852 из г. Москва
опубликован 01.10.2008, 12:43
В 2005 году мы, вместе с мамой (она пенсионерка), продали свою квартиру на Реутовской улице и купили другую, большей площади, в микрорайоне Кожухово. В 2005 году дом был принят Госкомиссией, и нам обещали право собственности через год. Однако, до настоящего времени, вопрос не решен, и прописки я не имею. По коммунальным счетам плачу исправно. Проживаю в квартире по Временному ордеру. В ОУФМС Косино-Ухтомский мне было отказано в получении загран паспорта. На вопрос, какие документы нужны для оформления, сотрудник паспортного стола стал подсчитывать размер штрафа, который грозит мне, маме и моим несовершеннолетним детям за отсутствие регистрации с 2005 года. Подскажите пожалуйста, правомерны ли его действия? Ведь в положении о получении загранпаспорта есть графа, что его можно получить по месту фактического проживания? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы - заявление можно подать вообще не имея никакой регистрации, срок выдачи паспорта в этом случае будет до 4 мес.

Инспектор обязан принять заявления, но так же он вправе и обязан составить протокол (который придется обжаловать в суде, если не хотите платить штраф). Однако увязывать эти два действия в одно - он точно не вправе.

Советую позвонить на "горячую линию" УФМС РФ по Москве (499) 238 64 00, либо обратиться в прокуратуру. Она как раз занимается такими случаями сейчас: genproc.gov.ru

01.10.2008, 12:49

Людмила!

Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

Вам можно в любом месте сделать временную регистрацию и получить загранпаспорт.

В случае сложностей обращайтесь.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

01.10.2008, 12:38

Нет действия сотрудников УФМС неправомерны.

Вот полностью выдержка из Приказа.

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

Обращайтесь письменно на имя руководителя УФМС по Москве

01.10.2008, 13:05

Т.е. действия сотрудника правомерны, и без регистрации (в свою квартиру не регистрируют) других вариантов нет) мне придется платить огромный штраф ?

01.10.2008, 12:47