Отказывают в выдаче трудовой книжки из-за задолженности - оправдано ли действие организации?
Обращайтесь в суд с иском.
Требования закона о выдачи заполненной согласно
Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
трудовой книжки в день увольнения работника предусмотрены частью 4 ст.
Никакая задолженность работника перед работодателем не является основанием для нарушения работодателем прямого указания закона о выдаче на руки работнику трудовой книжки в день увольнения или в другие дни или другим способом.
В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Здравствуйте. Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
не имеют такого права. подавайте иск в суд. с подготовкой к суд могу помочь. обращайтесь