Если ему будут оплачивать, то государство будет оплачивать мне что-либо?
В мае родила ребенка, сама не работаю, только муж. Единовременное пособие по рождению ребенка ему выплатили. Должны ли ему что-то выплачивать каждый месяц за ребенка? Как это оформить? Какие документы нужны и куда их отдавать? Если ему будут оплачивать, то государство будет оплачивать мне что-либо? Существуют ли временные рамки по оплате пособий?
Уважаемая Мария, по Федеральному закону Вам положено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. размер пособия установлен: 40% от з/платы, но не менее 1500 руб и не более 6000 (эти пособия индексируются). За назначением пособия Вам (как лицу непосредствено осуществляющему уход за ребенком) необходимо обратиться в Фонд социального страхования по месту прописки.
Кроме этого на местном уровне устанавливаются дополнительные социальные пособия. О их размере и порядке выплаты Вы также можете узнать обратившись в Фонде социального страхования.
За назначением пособия Вы обязаны обратиться не позднее 6 месяцев с момента наступления даты их выплаты.