Возможно ли обратиться в суд с распиской о предоставлении помощи в получении кредита для возврата долга
Имея расписку о том что человек получил от меня х-сумму за помощь в оказание получения кредита, могу ли я обратиться с ней в суд, для возврата денег.
если в ней не сказано, что он обязуется вернуть вам деньги - нет
если кредит вы не получили и хотите вернуть деньги за не оказанную услугу - можно, нужно смотреть расписку
Да, можете обратиться.
Смотря как он Вам помог получить кредит, имел ли он на это право (например занимается предпринимательской деятельностью или это юридическое лицо) и есть ли у него доказательства того, что именно благодаря его законной деятельности Вы получили кредит в банке.
Иначе такая "брокерская" деятельность гражданина незаконна и Вы сможете взыскать с него неосновательное обогащение за Ваш счет.