Екатеринбург, 04.10.2021, 14:36

Как отправить расписку о выплате за помощь в получении кредита? Риск мошенничества.

Вопрос №18777977 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2021, 14:36
Я воспользовался помощью в получении кредита, кредит ещё не получил, человек каторый помогает просит прислать ему расписку что я обязуюсь оплатить его услуги после получения кредита, можно ли отправлять такую расписку, могут ли быть это мошеннические действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Ваш этот вопрос очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали из 100% лишь 1%, и хотите чтобы юристы на основании 1% этой информации разъяснили Вам с ссылками на нормативные акты ваш этот юридический вопрос.

Если Вы не хотите попасться на "классический крючок" к мошеннику и не хотите сообщать здесь подробную информацию о том, КАКУЮ ПОМОЩЬ ОКАЗАЛ Вам этот не простой (хитрый) субъект, то предложите ему Вам прислать письменный ДОГОВОР с подробными условиями (какую он Вам помощь в получении кредита оказал, стоимость этой помощи, его Ф.И.О. и адрес места жительства, его паспортные данные).

Если он Вам вышлет такой договор (а это очень СОМНИТЕЛЬНО!), то Вы спокойно можете его сразу подписать или подписать с Протоколом разногласий на основании статей Главы 28 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

04.10.2021, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пошлите этого человека подальше, письменный договор заключали? Видимо нет. Ну и забейте. Ну а чтобы не попасть в тупую ситуацию, лучше договорится оплатить услуги за помощь в получении кредита, но только после его получения! Ведь если кредит не дадут, то услуга в помощи получения кредита не выполнена и нет факта за что платить.

04.10.2021, 14:38

Ответьте, что никаких расписок слать не будете, пока не получите кредит. Потому что формулировка "после получения кредита", слишком обширна, ведь может быть такое, что Вы через 5 лет возьмёте кредит и Вам снова платить ему? Ведь расписку, которую Вы бы написали, он вряд ли отдаст после перечисления ВАМИ ЕМУ денег.

04.10.2021, 14:49

В случае чего Вы в суде сможете подать ходатайство на проведение почерковедческой экспертизы, что докажет, что это не Вы писали.

04.10.2021, 14:56

Он не просит оплатить услуги, он просит прислать ему по почте расписку что Я ОБЯЗУЮСЬ ОПЛАТЬ ЕГО УСЛУГИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ МНОЮ КРЕДИТА.

04.10.2021, 14:44

Даааа!

Хитер этот "помощник" получения доверчивыми гражданами с его "помощью" кредитов в банках, которые они сами спокойно могут получить с учетом статьи 819 Гражданского кодекса РФ без его сомнительной "помощи".

Удачи Вам.

04.10.2021, 14:58