Вступление в наследство после смерти бабушки - права и возможности жены-внучки
Вступить в наследство должна дочь путем обращения к нотариусу или по факту вступления и принятия наследства в частности оплаты коммунальных платежей и содержания квартиры!
Внучка не может вступить в наследство, так как наследником является ее мама. Мама может выдать доверенность на представление ее интересов, связанных с вступлением в наследство и оформлением ее наследственных прав. Либо при наличии оснований признавайте маму ограниченно дееспособной (недееспособной), в этом случае в интересах мамы будет действовать опекун.
Добрый день!
В данном случае наследником является мама Вашей супруги.
Если есть возможность доказать, что мама фактически приняла наследство (например, оплатила от своего имени коммунальные платежи хотя бы один раз), есть шанс в судебном порядке установить факт принятия ею наследства. От ее имени в суде может выступать лицо по доверенности либо адвокат на основании ордера.
Также возможен вариант установления опеки над мамой и представление ее интересов у нотариуса и в суде опекуном.