Можно ли вернуть долг 30000 руб. без расписки. Из доказательств только смс сообщения распечатанные (скриншот с экрана телефона).
Можно пробовать, трудно конечно, но если видно, что это с номера телефона пришло, который записан на самого этого человека, который должен. Можно просить суд запросить подтверждение этому в сотовой компании
Здравствуйте! нет, нельзя.
Если суд признает эти доказательства допустимыми, тогда можно взыскать.
Добрый день!
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Если удастся идентифицировать стороны смс-переписки - шансы есть.