Должна ли данная организация мне оплатить больничный и декретный отпуск?
Организация, в которой я работаю, находится на упрощенной системе налогообложения. Должна ли данная организация мне оплатить больничный и декретный отпуск? Если да, то что и по какой статье (директор организации, считает, что никакие выплаты делать не должен, т.к. применяет упрощенную систему налогообложения)
Уважаемая Татьяна, к сведению Вашего директора упрощенная система налогообложения касается ТОЛЬКО расчетов по налогам с государством.
Ваши права подробно изложены в:
- ст. 255 ТК, согласно которой женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
-ст. 256 ТК По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Справка: согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ":
- Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, НО НЕ БОЛЕЕ 17250 рублей