Водитель несет ответственность за смерть пьяного пешехода, прокурор подал кассацию в облсуд, а родственники пострадавшего жалобы на примирение сторон. Можно ли обойтись без лишения прав?
По всей видимости постановление будет отменено при тех обстоятельствах, что Вы написали. Наказание может быть любое в том числе и дополнительное с лишением водительского удостоверения. Для этого надо знать практику Вашего областного суда по данной категории дел.
Алексей!
По мему мнению родственники погибшего занимаются вымогательством. Попробуйте написать на них заявление о вымогательстве.
Уважаемый Алексей! Естественно, облсуд не оставит в силе это незаконное решение райсуда! Виноват в данном случае владелец ИПО (источника повышенной опасности), несмотря на то, что потерпевший был пьян! (ст.1083 ГК РФ). Тем более, экспертиза установила, что водитель мог видеть потерпевшего. Непотнятно только, кто владелец машины... Водитель в это время находился на работе? Если на работе, то отвечает работодатель. Если не на работе, то водитель. Еще есть правило регресса. Тут лишение прав не самое страшное. Тут вред причиненный жизни и здоровью. Это хуже.
Уважаемый Алексей!
Действительно, облсуд решение районного суда отменит. Но нужно добиться, чтобы он не постановил другое решение вместо отмененного, а отправил дело на повторное рассмотрение в райсуд. И уже там нужно ходатайствовать о назначении новой экспертизы, перед которой следует ставить вопрос, не о том, мог ли водитель видеть сбитого пешехода, а о том, имел ли он возможность избежать наезда при тех обстоятельствах, о которых Вы пишете (непрогнозируемое и хаотичное движение потерпевшего по проезжей части).
И Вы неправильно ставите вопрос. Если и вторая экспертиза будет против Вас, то нужно будет не права спасать, а добиваться условного осуждения.