Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ при получении пособия по безработице обманным путем и какие условия должны быть выполнены?
Екатерина Владимировна, Добрый день! В вашей ситуации важно - были ли получены денежные средства (пособие) и действительные причины внесения записи в трудовую книжку. Если вы уже подтвердили цель - для получения пособия в большем размере, то действительно есть признаки ст. 159.2 УК РФ, но из вашего вопроса оснований для прекращения дела или декриминализации деяния не усматривается. Если дело у прокурора (для утверждения обвинительного заключения) вышлите материалы дела, посмотрим на предмет наличия оснований прекращения.
Нужно детально изучть дело, что бы ответить.
Нет, от уголовной ответственности не освободят.