Можно ли купить стаж для получения статуса ветерана труда?

Вопрос №17850762 из г. Сыктывкар
опубликован 05.10.2020, 12:52
Являюсь пенсионером по старости, трудовой стаж 32 года. Для получения статуса ветерана труда. Не хватает 3 года стажа. Могу ли "купить" необходимый мне стаж путем уплаты страховых взносов в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2019 года государство решило снизить порог для расчета будут браться не два МРОТ, а только один. В рублях это получается 29 779 рублей. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Некоторые наши граждане, которые трудились нелегально, уже столкнулись с тем, что пенсионный возраст у них подошел, а страховую пенсию они получить не могут, потому что не хватает баллов и стажа. Закон дает возможность выйти из тени, докупить себе стаж и получить право на страховую пенсию. Это могут делать те, кто получает «серую» зарплату, а также самозанятое население.

В соответствии с действующим законодательством купить баллы может гражданин, самостоятельно уплатив страховые взносы в Пенсионный фонд как за себя, так и за другое физическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, заботливый муж может уплатить страховые взносы на будущую пенсию своей супруге-домохозяйке.

Также«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа. Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

05.10.2020, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Стаж можно приобрести только осуществляя деятельность, за которую уплачиваются страховые взносы. "Купить" его нельзя.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона

2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

05.10.2020, 12:56

Я имела ввиду купить, уплатив добровольно взносы в ПФР.

05.10.2020, 12:57

Добровольная уплата страховых взносов законодательством не предусмотрена. 1. Плательщиками страховых взносов являются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Статья 419 НК РФ. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Статья 420 НК РФ. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

05.10.2020, 12:59

Занимаюсь оказанием бухгалтерских услуг без оформления, для родных и близких оформляю декларации 3 НДФЛ как это может мне помочь в трудовой деятельности?

05.10.2020, 13:03

Можете стать плательщиком налога на профессиональный доход ("самозанятой"), работать по гражданско-правовым договорам с заказчиками и добровольно в течение недостающих вам для стажа 3 лет уплачивать страховые взносы за себя. Или зарегистрироваться в качестве ИП и в обязательном порядке уплачивать страховые взносы за себя.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

05.10.2020, 13:10

Спсибо вам я прочитала про самозанятых, но вот такой вопрос мой доход в месяц не велик 1500 рублей, сколько надо будет оплатить кроме налога в налоговые органы, оплатить страховой взнос в Пфр чтобы увеличить свой стаж?

05.10.2020, 13:55

За 2020 год нужно заплатить 32 448 рублей на пенсионное страхование.

05.10.2020, 14:19