Санкт-Петербург, 30.03.2015, 18:59

Оформление первого взыскания по нарушению порядка предоставления исходящей документации - риск увольнения. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №6442061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2015, 18:59
Ищут повод уволить: оформили первое взыскание (за нарушение порядка предоставления исходящей документации-я не оформила письмо на фирменном бланке, писала объяснительную) могут ли в ближайшем времени оформить второе взыскание-увольнение? Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое было первое взыскание (замечание или выговор). А так - могут. Рекомендую не тянуть и обжаловать это взыскание в суде. Если уволят - обжаловать и увольнение. Но предыдущие судебные взыскания при увольнении по ст. 81 п. 5 ТК РФ обжаловать обязательно, разумеется, с соблюдением сроков на обращение в суд, установленных законом.

30.03.2015, 19:03

Плохо, что Вы написали объяснительную.

За повторное дисциплинарное взыскание могут уволить.

Но вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в суде. В случае выигрыша суда с Вас его снимут.

К тому же нужно посмотреть Ваш трудовой договор и должностные инструкции, если там не прописано, что Вам нужно оформлять документацию на фирменном бланке, то взыскание незаконно.

30.03.2015, 19:07

Я так понимаю, что если бы я отказалась писать объяснительную, это было бы не в мою пользу? могу ли я не подписывать приказ о взыскании, а привезти возражение?

30.03.2015, 20:49

Если бы Вы не написали объяснительную это было бы как раз в Вашу пользу.

Приказ о взыскании подписывать не надо. Лучше написать возражения в письменном виде и вручить работодателю под роспись.

30.03.2015, 21:02

За отказ писать объяснительную, они составили бы соответствующий акт. Возражение писать на имя начальника подразделения? боюсь, его просто откажутся регистрировать...А свидетелей я не найду, чтобы они письменно подтвердили, что мне было отказано..

30.03.2015, 21:32

Возражение писать на имя Генерального директора.

Если откажутся регистрировать, то направить почтой, ценным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Уведомление, чек и опись сохранять.

30.03.2015, 21:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034