Как уволить водителя, который отказывается писать заявление, не нарушая закон?
Как уволить водителя по закону, если он не хочет писать заявление? Мы уже перевели его на полставки, потом отправили в неоплачиваемый отпуск. Увольняться он все равно не хочет. Никаких особых нарушений он не совершал, просто не устраивает руководителя и сотрудников. Довольно мерзкий тип. Как избавиться от него? Помогите!
По закону уволить сотрудника, помимо его воли, вы можете согласно положений ТК РФ (ст.81). Если с вашей стороны оно будет незаконным, то может повлечь определенные последствия, если работник обратится за защитной нарушенного права в суд. Понуждение работника к увольнению по собственному желанию - незаконно.
Примите работника на полную ставку. Его можно уволить в таком случае.