Как физическому лицу расторгнуть договоры с банками при отсутствии возможности платить и надежды на выбытие из долговой ямы
Кредитный договор расторгается только по выполнению обязательств. Вам нужно либо писать заявления по реструктуризации в банк либо ждать 1 июля и пытаться объявить себя банкротом, но обязательные платежи все равно придется платить.
В начале напишите письмо в банк с просьбой о расчете задолженности. После этого подаете заявление в суд о несогласии с суммами штрафов. Как правило банк в таких случаях подаст встречное заявление о погашении кредита и взыскании задолженности. После решения суда договор будет расторгнут, штрафные санкции начисляться не будут. Но дело будет у судебных приставов для взыскания и погашения задолженности.