Наследственные права внучки и правнука после смерти бабушки - детали и перспективы
Умерла бабушка в приватизированной квартире которой прописана в течении 20 лет внучка и после (уже года 2 внук 10 лет). По завещанию квартира завещана сыну (отцу внучки) и внуку (брату прописанной внучки).
Своего жилья внучка с правнуком не имеют. Каковы их права в наследовании?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Внучка не является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
К тому же в данном случае имеется завещание и квартира, по общему правилу, переходит к наследникам по завещанию.
Если внучка и правнук зарегистрированы и проживают в квартире, то они имеют только лишь право пользования (проживания) в квартире, во всяком пока иное не установлено решением суда.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!