Санкт-Петербург, 30.03.2015, 20:04

Обязанность плательщика алиментов по дополнительным расходам на учебу несовершеннолетнего ребенка в соглашении

Вопрос №6442706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2015, 20:04
Мы с бывшей женой заключили соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. В нем есть такой пункт. Если несовершеннолетний ФИО после достижения восемнадцатилетнего возраста продолжает учебу в очной форме (на дневном отделении учебного заведения) Плательщик обязан принять участие в дополнительных расходах на его содержание в размере 1/2 доли всех расходов до окончания им учебы. Прошу разъяснить. 1.Означает ли это, что я должен олпачивать и саму учебу? 2.Как в данном пункте определить долю расходов? Это расходы связанные с учебой или вообще целиком все расходы на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

На мой взгляд, поскольку в соглашении указано, что "Плательщик обязан принять участие в дополнительных расходах на его содержание в размере 1/2 доли всех расходов до окончания им учебы", то расходы должны включать не только расходы на учебу, но и другие расходы на содержание (включая питание, приобретение предметов одежды и т.п.).

30.03.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия)

По этому основанию можно оспорить соглашение.

Речь идет о дополнительных расходах, тем временем, как право на основные уже будет утрачено.

30.03.2015, 21:28

1.Означает ли это, что я должен оплачивать и саму учебу?

Это означает, что и 50% за обучение будете платить и 50% на все расходы связанные с учебой, питанием, одеждой и т.д. ( ст 431 ГК РФ)

2. все расходы на ребенка 50% Вы-50% супуруга

30.03.2015, 21:30

обязаны по соглашению, и еще, родители обязаны содержать детей в равной мере это регламентировано СК РФ, то есть учебу можете оплатить и полностью и в половинном размере на ваше усмотрение, у меня в практике был случай когда БЖ взыскивала с мужчины оплату за весь период обучения задолженности по просрочке оплаты кредита за обучение и суд взыскал, без всяких соглашений между ними по иску жены

31.03.2015, 09:16

1.Хотел бы уточнить.... не означает ли этот пункт что Плательщик обязан принять участие на содержание ребенка во время учебы, но не на учебу.?

2.А что такое дополнительные расходы? Есть какой-то перечень/список? Если да, то кто его определяет?

3.Как и чем будут подтверждаться эти дополнительные расходы и их необходимость?

Спасибо.

30.03.2015, 21:23

Если дополнительные расходы договором не определны, то это само по себе ничего не означает (ст. 421, 431 ГК РФ)

30.03.2015, 21:25

В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

На мой взгляд, поскольку в соглашении указано, что "Плательщик обязан принять участие в дополнительных расходах на его содержание в размере 1/2 доли всех расходов до окончания им учебы", то расходы должны включать не только расходы на учебу, но и другие расходы на содержание (включая питание, приобретение предметов одежды и т.п.).

1. В том числе и на учёбу.

2. Определенного списка нет. Но поскольку доп. расходы связаны именно с учебой, то необходимо исходить из того, что это прежде всего расходы на оплату обучения.

3. Доп. расходы могут быть подтверждены платежными документами (товарные, кассовые чеки и т.д.).

30.03.2015, 21:26

1. Исходя из буквальной трактовки, учеба тоже подразумевается, как расход.

2. Дополнительные расходы в данном случае это расходы, связанные с обучением.

3. Расходы должны подтверждаться документально, например договорами, чеками и пр.

А необходимость, исходя из Вашего изложения договора, в данном случае вещь несколько субъективная. Если Вы будете не согласны с каким-либо расходом, то Вы будете вправе обжаловать это в суде.

30.03.2015, 21:28

это означает, что вы согласились нести обязанности по содержанию ребенка в размере 50%, оплата учебы, например съем жилья и т.д ст 421 ГК РФ

доп расходы - это питание, одежда, кружки

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обычно квитанциями, договорами, чеками ( ст 421 ГК РФ)

30.03.2015, 21:32

1. Да, нужно смотреть буквальное значение согласно ст. 431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

2. Любые обоснованные расходы на Вашего ребёнка.

3. По соглашению сторон - можно и на слово поверить.

31.03.2015, 00:04

А что включают в себя расходы, связанные с обучением? Входит ли сюда питание, повседневная одежда, отдых на каникулах и т.п. Или это только ручки, тетрадки, карандаши и т.п.? Спасибо.

30.03.2015, 22:17

Думаю, что для точного ответа в данной ситуации нужно видеть текст Соглашения целиком.

Предварительно можно сказать, что указанные Вами расходы скорее всего войдут в расходы на обучение.

30.03.2015, 22:20

Можно использовать аналогию права. Согласно части 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ в расходы на обучение - это те суммы, которые указаны в договоре с образовательным учреждением. То есть, расходы на обучение могут быть только при получении платного образования.

При этом не признаются расходами на обучение расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.

Таким образом, питание, повседневная одежда - это не расходы на образование, а расходы на содержание; отдых на каникулах - расходы, связанные с развлечением и отдыхом; ручки, карандаши и т.п.- это просто расходы на ручки и карандаши, так как невозможно доказать, что они использовались для обучения.

30.03.2015, 23:58

все что вы перечислили и входит, вы же сами составляли соглашение и были согласны с его условиями

31.03.2015, 09:17