Курган, 30.03.2015, 20:54

Внук ухаживал за бабушкой, но хочу отменить договор дарения на квартиру – возможно ли это?

Вопрос №6443265 из г. Курган
опубликован 30.03.2015, 20:54
Можно ли отменить договор дарения на квартиру, (БАБУШКА ПОДАРИЛА ВНУКУ), внук ухаживал за ней 3 года, хотел оформить опеку над ней, я забрала бабушку навсегда к себе (88 лет ей) но здоровье нормальное, хочу отменить договор дарения возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! договор отменить уже нельзя.

30.03.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет оснований для отмены.

30.03.2015, 20:59

А если будет заключение врача о признании бабушки недееспособной,или показания свидетелей жильцов что несоответствующий уход был?

30.03.2015, 21:08

Здравствуйте . если будет заключение судебной экспертизы о том что бабушка не понимала своих действий на момент подписания договора . можно. все остальное - уход . не имеет значения

30.03.2015, 21:14

а при чем тут свидетели? И если заключение о недееспособности на сегодняшний момент, то это ничего не даст. В этой ситуации видно, что квартиру больше всего хотите получить вы, а что хочет сама бабушка?

30.03.2015, 21:15

Для доказательства недееспособности бабушки на момент подписания дарственной необходимо заключение независимой медицинской экспертизы. На основании данного заключения подается иск в суд. Но это практически не реально, потому что дарственная заверяется нотариусом, а он вряд ли мог заверить сделку с недееспособным лицом.

30.03.2015, 21:32

А если сделка совершена в госреестре, без нотариуса?

30.03.2015, 21:41

Предполагаю, что у вас есть одно основание для отмены дарения, но консультация по данному вопросу , вам может быть предоставлена только лично, без опубликования на сайте.

30.03.2015, 21:48

Нотариус не обязателен. Это само по себе ни на что не влияет.

30.03.2015, 21:50

в моей практике было дело по оспариванию договора дарения и закончилось оно успешно для моей доверительницы, но по таким вопросам я не предоставляю бесплатных консультаций

30.03.2015, 22:25