Новодвинск, 30.03.2015, 21:10

Долг за квартиру после декрета - как справиться, если приставы начнут высчитывать половину зарплаты мужа?

Вопрос №6443416 из г. Новодвинск
опубликован 30.03.2015, 21:10
У меня долг за квартиру 50 тысяч так как я в декрете трое маленьких детей живем на зарплату мужа 20 тыс. плюс у приставов еще налог за обоих 3 тыс, кредиты не дают из за приставов. Сходила договорилась что буду оплачивать частично у приставов сразу. Но сказали что с этого месяца начнут высчитывать 50% с зп мужа. А как нам тогда житьна что? можно ли как нибудь отозвать решение о снятии с зарплаты и платитьса=им? ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе просить суд, вынесший решение о взыскании долга, предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения. Ст.434 ГПК РФ.

Супруг имеет право по месту работы получить стандартный налоговый вычет на детей (необлагаемая налогом сумма) в двойном размере.

Ст.218 Налогового кодекса РФ:

Размер стандартного вычета на детей:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

30.03.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Напишите приставу заявление о снижении процента удержания.Или просите рассрочку исполнения в суде.

30.03.2015, 21:15

Спасибо большое за ответ.а как он может получить эту выплату (какие нужны документы) в какие сроки и могут ли не выплатить

30.03.2015, 21:36

Стандартный налоговый вычет - это не выплата, а необлагаемая налогом сумма в доходах налогоплательщика. Супругу следует обратиться с заявлением к бухгалтеру по начислению зарплаты, объяснит (Вы у своего работодателя напишите заявление об отказе от стандартного вычета, зарегистрируйте и один экземпляр отдайте мужу, чтобы приложил к своему заявлению на вычет в двойном размере). В итоге уменьшится удержание НДФЛ с его зарплаты.

30.03.2015, 21:55