LSN Messenger
Мичуринск, 30.03.2015, 21:18

Как официально сдавать квартиру как физическое лицо - требования и процесс регистрации

Вопрос №6443516 из г. Мичуринск
опубликован 30.03.2015, 21:18
Хочу сдавать квартиру как физ. лицо - официально. Что для этого нужно? Нужно ли регистрироваться? Если да, то где и как пройти регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. Просто раз в год сдавайте декларацию и платите 13 % налог.

30.03.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в течении года нужно собирать какие либо документы, к примеру договора на сдачу? И как я смогу выдать отчётные документы, например командировочным? Если я не где не зарегистрирован?

30.03.2015, 21:27

Здравствуйте! Договоры сохраняйте.Командировочные выдавать Вы не имеете право.

30.03.2015, 21:30

Я имею ввиду, командировочным людям отчетные документы о съёме у меня жилья!

30.03.2015, 22:04

эти документы вам не нужны. договор должен быть с актом.

30.03.2015, 22:06

С каким актом? Командировочным людям нужны отчётные документы, сто они снимали жильё и за какую оплату? А я что им могу предложить?!?

30.03.2015, 22:12

Вы им обязаны выдать второй экземпляр договора ,где должно быть прописано,что расчеты по договору произведены полностью.Если они оплачивали через банкомат,так вообще вопрос о документах по оплате отпадает автоматически.

30.03.2015, 22:37

Так ни кто и не может подсказать. Как официально зарегистрироваться (и где?) физическому лицу для сдачи жилья в наём?!?

30.03.2015, 22:38

в налоговой ИП регистрируйте.

30.03.2015, 22:39

Не надо регистрироваться.Вы имеете право сдавать в аренду как физическое лицо.

30.03.2015, 22:42

А чтобы произвести оплату через банкомат , нужно иметь лицевой счёт.

30.03.2015, 22:41

Я не хочу ИП, хочу физическим лицом!

30.03.2015, 22:42

вам необходимо заключить договор аренды (краткосрочный), в банке открыть счет как физ лицу, договор аренды и переводы на счет с указанием по договору аренды от .... № ... будет им достаточен для отчета

31.03.2015, 11:25