Есть ли у меня какой нибудь выход из этой ситуации?
Помогите, пожалуйста разобраться мне в такой ситуации:
Я, мама, мой брат, и моя бабушка прописаны в кооперативной квартире. (в собственность не оформлена) Сейчас я живу со своей женой в другом районе у ее родителей. В другой квартире живет мама, бабушка и брат женой. Сейчас у них уже второй раз возрос долг за кварплату и составляет порядка 30 тыс. Всеми документами заведует мама и квитки за кварплату приходят на ее имя. Они меня просто ставят перед фактом о долгах.
Первый раз собственными силами я один погасил такой же долг порядка 30 тыс тоже от ее имени (так как на квитках за кварплату прописано ее имя) и переехал
в другой район вместе со своей женой,
Сейчас брат требует выплачивать долг пополам, хотя я отдаю 1/2 кварплаты им в руки, но на документах это никак не прописано. По большей части, мы с женой готовы погасить основной долг за квартиру, если в документах будет написана моя фамилия и это сыграет какую то роль в дальнейшей судьбе квартиры и моей части на нее?
Возможно ли разделение лицевых счетов?
Я не согласен каждый раз расплачиваться за долги за квартиру, подписываяся маминым именем, давать ежемесячно часть кварплаты и остаться ни с чем.
Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Антон!
- деньги на оплату посылайте почтовым переводом, на процентах потеряете меньше, так как в соответствии со ст. 31 п.3 ЖК РФ солидарная ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, а в переводе есть графа за что перевод;
- необходимо зарегистрировать право собственности (при выплаченном пае);
- по суду можно определить ст. 31 п.2 ЖК РФ и ст. 247 п.1 ГК РФ, порядок пользования жилым помещением.