Железногорск, 02.10.2008, 10:41

Найденный телефон сдан на продажу - могут ли возмещать ущерб родители?

Вопрос №644370 из г. Железногорск
опубликован 02.10.2008, 10:41
Мой сын 12 лет нашёл сотовый телефон. Сделал попытку вернуть, но не получилось.. (доказательства попытки имеются). Отнес телефон знакомому 22 лет, решили сдать на продажу. Симку уничтожили. Мой сын денег не получил, раскаялся, объяснил школьному инспектору кому отдал телефон, имя и место работы парня, сдавшего телефон установлено. Имеют ли право законные владельцы телефона требовать с меня возмещения ущерба? По административной или уголовной статье? И по какой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Анатольевна! Пока не возбуждено ни уголовного дела, ни дела об административном правонарушении. Ваш сын не признан виновным ни в каком предосудительном поступке (по решению суда или инспекции по делам несовершеннолетних). Право требовать возмещения какого-либо вреда и ущерба у владельцев нет. Удачи вам! Калинина.

02.10.2008, 11:41

Здравствуйте,Анна Анатольевна.Никакой административной или уголовной ответственности ни ВЫ, ни Ваш сын не подлежите.Порекомендуйте собственнику телефона обратиться в суд в порядке гражданского производства,если он считает,что ВЫ обязаны возместить ущерб.Удачи!

02.10.2008, 11:39

По тому,что Вы написали: Нет.

Бюро

02.10.2008, 11:39

Анна Александровна, именно обращением в милицию мне и угрожают! В случае возбуждения дела, оно будет уголовным или административным и по какой статье возможно обвинить моего сына? Если административный штраф, то в каком размере? Спасибо.

02.10.2008, 12:24

Чтобы возбудить уголовное или административное производство, нужны основания,а здесь их нет.

Бюро

02.10.2008, 12:27

Анна Анатольевна! Администртаинвой ответственности за такие действия нет .Если будет возбуждено уголовное дело, то лично я состава преступления не вижу.Пусть обращаются в милицию.Но если не хотите всей этой процедуры, можете возместить ущерб и снять все проблемы.Решайте сами.Удачи

02.10.2008, 12:42

Анна Анатольевна.Если ВЫ внимательно прочитали мой ответ на Ваш вопрос,то становится понятно,что оснваний опасаться,что возбудят уголовное дело или административное производство у Вас в отношении Вашего сына нет, по очень простой причине: ВАШ сын НЕ ДОСТИГ ВОЗРАСТА С КОТОРОГО НАЧИНАЕТСЯ УГОЛОВНАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ(0НА НАСТУПАЕТ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СОСТАВЫ С 14 ЛЕТ,ЗА ОСТАЛЬНЫЕ С 16 ЛЕТ),А АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ С 16 ЛЕТ(!!)Даю ссылку на закон.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

ТАК ЧТО ЭТО ПУСТЫЕ УГРОЗЫ,ОПАСАТЬСЯ ИХ НЕ НУЖНО(!)

02.10.2008, 13:20