Москва, 30.03.2015, 21:52

Вопрос о возможности подачи иска о лишении отца права на жилую квартиру, прописавшего в ней своего сына

Вопрос №6443761 из г. Москва
опубликован 30.03.2015, 21:52
В 1989 моя семья получила квартиру, она муниципальная. В 2006 году родители официально разведены. У отца другая семья и 2 сына, одного из которых он прописал в нашу квартиру. За квартиру он не платит уже около 10 лет, последние года 4 временно оформляет регистрацию по м/ж жены. До этого все расходы по жкх за него и его сына мы платили сами. Сейчас есть задолженность по квартире, но мы с жко подписали договор на рассрочку. Можем ли мы подать иск (имея задолженность по ком. платежам) на то, чтобы признать отца утратившим права пользования жилым помещением, а его сына не приобретшего это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отца возможно в судебном порядке признать утратившим право пользования, если он выехал из квартиры добровольно на постоянное проживание. Сына возможно признать неприобретшим прав пользования, если он фактически в квартиру не вселялся. Все эти обстоятельства Вам будет необходимо доказать в суде.

Задолженность по кварплате не повлияет на ваше право подать данный иск.

30.03.2015, 21:59

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

30.03.2015, 21:56

Можно. В судебном порядке. Готова помочь.

30.03.2015, 22:59

А какие документы приложить к исковому заявлению и как доказать?

30.03.2015, 22:04

В качестве доказательств можете использовать показания свидетелей (члены семьи, соседи).

30.03.2015, 22:09