Сегодня прорвало трубу в квартире. Я не могу определить чья это зона ответственность. Галина.
В соответствии с 491 постановлением Правительства РФ стояк водоснабжения и первое запорно-регулировочное устройство - ответственность управляющей компании. Всё, что после первого крана - ответственность собственника. НО!!! Все равно тут вопрос следует поставить эксперту -какова была причина разрыва (если зона ответственности Ваша), так как причиной могут быть не только естественный износ или некачественные материалы, но и гидроудар - тогда вина опять таки на управляющей компании.
Если труба до вентиля, то это общедомовое имущество согласно ст. 36 ЖК РФ: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы".
Вызывайте аварийную службу.
ч. 10 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".
Т. е. обслуживающая компания обязана обслуживать Ваше инженерное имущество в квартире.
Если она не осматривает его, не проводит профилактику (а Вы не сантехник), то и обслуживающая компания несёт ответственность за свою халатность.
Если после стояка, то Ваша, если до стояка (вентеля), то УК , т.. это общедомовое имущество и отв-ть за нее несет именно УК
Вам надо вызвать аварийную службу.
Обслуживающая компания обязана обслуживать Ваше инженерное имущество в квартире согласно закону.
Здравствуйте,Галина Юрьевна!
Согласно Постановлению Правительства РФ №491 системы горячего и холодного водоснабжения в многоквартирном жилом доме до первого выключающего устройства являются зоной ответственности управляющей организации.В договоре управления конкретным многоквартирным домом эти моменты должны быть прописаны.
Добрый день! Вам необходимо вызвать представителей управляющей компании который составят акт и котором будет указана причина затопления, в том числе часть сан узла, который был поврежден (прорван).
Это необходимо для того, что бы в последующем можно было определить к ведению кого относится указанная часть санузла.
Если общее имущество, определяемое в соответствии со ст. 36 ЖК РФ то Вы не несете ответственность.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.