Бикин, 31.03.2015, 01:04

Как установить отцовство и где обратиться, если есть подозрения, что второй ребенок не от меня?

Вопрос №6444912 из г. Бикин
опубликован 31.03.2015, 01:04
От первого брака имею двух детей в Забайкальском крае, сам переехал в Хабаровский край. Есть подозрения, что второй ребенок не от меня. Как я могу через суд установить отцовство и куда мне с этим вопросом обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд, и заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

31.03.2015, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращаться нужно в мировой суд по месту моего проживания?

31.03.2015, 01:16

Нет, в районный/городской суд по месту жительства ответчицы.

31.03.2015, 01:20

На кого лягут расходы по проведению теста ДНК и судебные издержки?

31.03.2015, 01:39

На того, кто проиграет процесс.

31.03.2015, 01:43

А где можно взять образец ходатайства?

31.03.2015, 05:43

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

31.03.2015, 05:56