Студент не выполнил требования института и его стояли перед выбором - оплатить второй семестр или отчислиться?
Сделайте проще и быстрее. Обратитесь в образовательное учреждение которым был выдан аттестат о среднем образовании с заявлением о его утере и выдаче дубликата. Во втором семестре он не обучался. За что Вы должны платить? Прочитайте договор заключённый с учебным заведением. Уже то, что Вы не оплатили обучение до 1 февраля его должны были отчислить. Есть второй вариант. Сходите на приём в Министерство (департамент) образования по месту нахождения ВУЗа с жалобой на действия отдела кадров ВУЗа. Удерживать аттестат в любом случае они не имеют права.