Налогообложение по дарственной квартиры - сумма, сроки оплаты и последствия невыполнения
Здравствуйте, нет вы не будете платить налог от дарения, так как дарение между родственниками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нет, НДФЛ вы не платите в силу ст 217 НК РФ.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Чтобы одаряемый смог получить освобождение от налогов на полученную в дар квартиру, он должен предоставить необходимый документ, доказывающий наличие родственных связей или семейных отношений с дарителем. В качестве подобных документов может выступить, решение суда, свидетельство о рождении и браке и прочие документы, способные подтвердить данную информацию.