LSN Messenger
Красноярск, 31.03.2015, 08:14

Как узнать точно, будут ли мне платить пособие до 1,5 лет, находясь на декретной ставке?

Вопрос №6446179 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2015, 08:14
Как мне точно узнать будут мне платить пособие до 1,5 лет если я нахожусь на декретной ставки в данный момент. И по моему уходу в декрет выйдет человек на месте которого я сейчас. Одни юристы пишут выплатят другие нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь на декретном месте, уволить вас не имеют право до момента родов, т.е. вам выплатят полностью пособие по БиР и если в период пока вы не родите сотрудник, на месте которого вы работаете выйдет из декрета, то вас уволят после рождения вам ребенка, или же чуть позже, после того как сотрудник выйдет на работу, пособие на ребенка до 1,5 лет вы будите получать через собес.

01.04.2015, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком будет выплачиваться в любом случае!

31.03.2015, 08:15

Вам следует обратиться в фонд социального страхования по месту своей регистрации. Там вас проконсультируют в полном объеме.

31.03.2015, 08:47

Просто я нахожусь на декретной ставке и на сколько я знаю , после того как кончиться больничный, т.е наступит дата родов, меня уволят и декретные никто платить не будет

31.03.2015, 08:28

К сожалению так и будет как вы пишите в вопросе .Когда заключен срочный трудовой договор то можно уволить работника по окончанию беременности .Ст.261 ТК.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

31.03.2015, 08:34

никто вас не уволит, платить декретные будут - и не забивайте себе голову...

31.03.2015, 09:14

Ой, что-то у меня уже голова кругом, одни юристы пишут уволят и платить не будут до 1.5 лет. вторые пишут что будут платить ! а как на самом деле!

31.03.2015, 09:12

Лукин В.Н.- простите не знаю как вас по имени отчеству! скажите как мне с вами пообщаться лично!

31.03.2015, 09:17

Сколько можно задать один и тот же вопрос.Получите Вы пособие по Би Р на 140дней, единовременное пособие по рождению ребенка, и в связи с выходом основного работника Вас уволят по ст. 261 ТКРФ,Пособие на ребенка получите в соцзащите.

31.03.2015, 09:33

Задаю потому что, вас юристов много и все пишут разное. кто пишет что выплатят , а кто пишет что нет. Вот и спрашиваю. Мое право!

31.03.2015, 09:36

Учите ст. 261 ТКРФ,Там все написано.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания

31.03.2015, 09:39