Ситуация такая, граждане наниматели жилых помешений регулярно не вносят платежи за коммунальные услуги.
Суды гарантируют только выдачу исплнительных листов не более того.
Вопрос следующий: возможно ли задолженность взыскать не с нанимателя, а с собственника жилого помещения - муниципального образования, комитета имущественных отношений, то есть с того в собственности кого находится жилье ссылаясь на п.п. 5, п. 2, ст. 153 ЖК РФ?
1. Кто заключал договор на коммунальные услуги
2. Кто платит за услуги по договору найма за коммунальные услуги
От этих моментов и отталкивайтесь
Ситуация следующая, наниматель физическое лицо, наймодатель например МУП, договор составляется найма жилого помещения. С момента подписания его, наниматель обязан оплачивать коммунальные платежи, т.е. все претензии к нанимателю. С другой стороны можно обратиться к собственнику этого жилья, мол наниматель недобросовестно выполняет условия договора найма……