LSN Messenger
Барнаул, 31.03.2015, 08:44

Что надо сделать чтобы мама мне платила алименты заново.

Вопрос №6446439 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2015, 08:44
Что надо сделать чтобы мама мне платила алименты заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

После достижения детьми совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

31.03.2015, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! А сколько Вам лет и какие основания для этого есть. Уточните вопрос.

31.03.2015, 08:45

Ваш вопрос не понятен. Поставьте более корректно.

31.03.2015, 08:45

Раньше мама мне платила алименты но очень мало и очень редко куда мне можно обратитца чтобы она платила заново Алименты?

31.03.2015, 08:48

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

После достижения детьми совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

31.03.2015, 08:50