Бывший сотрудник организации присвоил денежные средства на свои личные нужды - возможность вернуть сумму и ожидаемые последствия

Вопрос №6446456 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2015, 08:47

Работая в организации, сотрудник присвоил себе денежные средства в размере 13 000 рублей. Их потратил на свои личные нужды не сдав в кассу организации, как был обязан. Подотчетные документы сдал, а деньги за них нет! Все росписи его имеются, что документы брал, сдал, но без денег, свидетели так же имеются. Далее он написал расписку. В указанный срок деньги не вернул, на телефонные звонки не отвечает ни с каких номеров, на связь идти не желает. Организация подала заявление в полицию. Дело находится в данный момент на рассмотрении. Хотелось бы узнать:

- реально получить эту сумму с него назад?

- по какой статье его могут наказать?

- что ему грозит?

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ДАННЫЙ СОТРУДНИК, РАНЕЕ РАБОТАЛ В ПОЛИЦИИ!

Может ли пользуясь своими связями уйти от ответственности? По большому счету было бы глупо не отдать 13 000 и быть наказанным за это! Это не большая сумма по сравнению со стоимостью услуг адвоката, который ему понадобится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи , со словами сдал акты без денег так же имеются!Вы в своем вопросе отразили эти обстоятельства.Акцент на эти обстоятельства и нужно сделать при написании заявления в полицию

31.03.2015, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Относительно получения денег:

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статьей 248 ТК РФ установлено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Обращение в полицию - мера, влекущая за собой административную либо уголовную ответственность виновного.

Для решения вопроса реального возврата денежных средств необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства.

31.03.2015, 08:55

Если у Вас имеется расписка, то в судебном порядке взыскивайте сумму задолженности при неисполнении срока возврата. Привлечение к УО маловероятно,поскольку данные отношения регулируются нормами гражданского права, и при соответствующих показаниях ,именно такая трактовка и отсутствие признаков состава преступления, будет указана в постановлении об отказе в ВУД.

31.03.2015, 08:57

Нужна более детальная оценка ситуации и возможные варианты,последствия, звоните, обсудим.

31.03.2015, 10:05

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи , со словами сдал акты без денег так же имеются! Разве его не могут наказать ст 160 ч. 1?

31.03.2015, 09:43

Вас интересует перспектива уголовной ответственности или вопрос возмещения ущерба работодателю в виде указанной Вами денежной суммы?

Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то гипотетически наказать могут. Фактическое же состояние дела зависит не только от указанных Вами обстоятельств.

31.03.2015, 09:47

Формально да, но лицо установленно, поэтому многое зависит от его объяснения. И поверьте, в данной ситуации ему проще признать долговые обязательства, нежели быть привлечённым к УО.

31.03.2015, 09:47

Основания есть для привлечения к ответственности по части ст160 УК РФ .Но может быть и такая ситуация .что благодаря оставшимся связям в полиции будет огказной материал в возбуждении уголовного дела

31.03.2015, 09:50

Этот человек находился в моем подчинении, работая в организации. Да конечно, меня интересует вероятность возвращения денег. Но в связи со всеми обстоятельствами Очень хочется , чтобы данного человека наказали по УК РФ. Человек оказался двуличным, принес личные обиды - по этим причинам я лично во всем этом заинтересована.

31.03.2015, 09:58

Личная заинтересованность на квалификацию не влияет, а по сути вопроса , Вам довольно подробно разъяснили ситуацию.

31.03.2015, 10:01

На какие обстоятельства можно грамотно упереться, чтобы он понес наказание за свои деяния?

31.03.2015, 10:02