Развожусь с мужем. Муж является учредителем ООО, хотя по сути бизнес вели мы вместе. Как разделить фирму при разводе?
Ирина, добрый день!
Если муж стал участником общества до вступления в брак - его доля в бизнесе не будет подлежать разделу, это его личное имущество. Если же он вступил в бизнес после заключения брака - это совместно нажитое имущество.
При отсутствии согласия мужа на раздел бизнеса, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе доли в бизнесе. Вы можете претендовать как на 1/2 доли, так и на денежную компенсацию.
Доли будут разделены поровну (ст. 38 СК РФ)
Здравствуйте! Если нет взаимного согласия, то в судебном порядке делите
33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон
При процессе надо применить обеспечительные меры в соответствии со ст
Ирина, раздел долей в УК дело не простое.
По общему правилу делится доля в УК пополам, но может быть так же выплачена денежная компенсация в размере номинальной стоимости доли за последний год по данным бух баланса.
Дело нужно изучать..