Вопрос: сын заканчивает учебу в аспирантуре (3 года) 10 октября.
Уважаемая Ольга! В соответсвии с Приказом Минобразования РФ от 9 апреля 2002 г. N 1305 "Об утверждении Положения о диссертационном совете, инструкций и форм документов" решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия ВАК, а решение о присуждении степени кандидата - с момента принятия решения ВАК о выдаче диплома, т.е. как только принято решение - действуют правила п. "а" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. лицо считается, имеющим предусмотренную государственной системой аттестации соответствующую ученую степень. Но вояки тоже по-свеому правы - у них Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", в соответствии с которым они должны принимать решение только на основании предъявленных в комиссию ПОДЛИННИКОВ документов. На мой взгляд, должны действовать нормы Законы, т.е. Вашего сына на законных основаниях призвать не могут. Ели же будут какие-то проблемы обращайтесь в Прокуротуру!
С уважением
Иван