Сможет ли муж с судимостью за неуплату алиментов усыновить моего сына от предыдущего брака?
Здравствуйте. могут отказать . хотя решение принимает суд . с учетом всех обстоятельств
В соответствии со ст. 127 СК РФ лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Статья 157 УК РФ , предусматривающая ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей является преступлением против семьи и несовершеннолетних. Таким образом, имеется препятствие к усыновлению.