Как подать в суд на ИП, отказывающегося вернуть товар и деньги, исходя из документов и переписки
Ольга, можно и нужно подать иск в суд на ИП, он отвечает всем имуществом и никуда не денется.
Подать можете в Москве. Такими делами занимаются и мировые и районные, все зависит от цены иска.
Лучше предварительно проконсультируйтесь или наймите адвоката.
Так же смотрите ссылку ниже.
это арбитражный суд по месту нахождения ответчика
Уважаемая Ольга одной переписки с интернета мало для подачи иска в суд, для начала вам необходимо со всеми имеющимися документами обратится к юристу на очную консультацию там вам будет дан конкретный ответ какие документы необходимо собрать для подачи в суд и при желании составлен сам иск в суд.