Как оформить наследство квартиры в случае просрочки документов и возможность продления срока без суда?
Бабушка умерла 3 года назад, оставив завещание на квартиру на меня. Сроки упущены по неуважительной причине. Единственный наследник, который может претендовать на право наследования - моя мама, но она не хочет, готова написать отказ от наследства. Подскажите, как можно оформить наследство и возможна ли процедура без суда на продление срока вступления в права наследования?
Лучший ответ
Только в судебном порядке. Надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это относительно недолго.
Придется вступить в наследство только в судебном порядке.
В данном случае необходимо востанавлевать сроки. Также, имеет значение были ли умершая и наследник прописаны по одному адресу.