Ответственность и компенсация при заливе квартиры - стоимость ущерба и расходы на судебные издержки и адвокатские услуги
В случае залива квартиры по вине управляющей компании по какой стоимости она будет оплачивать ущерб? И кто покроет судебные издержки и адвокатские услуги?
Стоимость определит экспертиза, о которой можно просить суд (ст. 79 ГПК РФ). Расходы на представителя возмещаются победителю в споре согласно ст. 100 ГПК РФ
По рыночной , платить за все они будут.
Ущерб следует оценивать вам путем проведения независимой оценки - она вам даст заключение со стоимостью ущерба. Все издержки - на экспертизу, на госпошлину, на юриста/адвоката вы вправе включить в цену иска и в случае если дело выиграете, то эти деньги взыщут с виновного лица
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.