Можно ли зарегистрировать КФХ как юр.лицо. ГК это допускает. Какие документы нужны и какие формы заполнять?

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Правила государственной регистрации установлены Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации Вам потребуются следующие документы:

1. Заявление в налоговый орган о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в налоговом органе по месту пребывания.

2. Копия российского паспорта. Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

3. Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Документы можете передать лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в налоговый орган либо через МФЦ. Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить:

свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.

При необходимости, обращайтесь, поможем.

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Да, можете зрегистрировать- подавайте заявленеи в налоговую

В ФНС имеются все необходимые формы.

Вопрос уточните...

Заполняете форму Р11001,заверяете нотариусом,оплачиваете госпошлину и в ФНС.