Как выйти из состава учредителей АНО и какие документы необходимо предоставить в налоговый орган

Вопрос №10808165 из г. Пермь
опубликован 15.06.2016, 11:54

Хочу выйти из состава учредителей АНО. Как я поняла нужно заполнить форму 14001 и написать заявление, заверенное нотариусом. Подскажите какие именно листы и пункты из формы необходимо заполнить? И нужны ли еще какие-то документы для подачи в территориальный налоговый орган.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы, вывести участника составляется и подается в МИФНС :

Заполненное заявление по форме р14001;

Протокол / решение о выходе участника;

Оригинал заявления участника о выходе ЗАВЕРЕННЫЙ НОТАРИАЛЬНО!;

Оригинал согласия супруга о выходе ЗАВЕРЕННЫЙ НОТАРИАЛЬНО!;

Доверенность и две ее нотариальные копии (если подает не заявитель);

Гос. пошлина по форме р14001 не платится.

При заверении подписи заявителя на форме р14001 нотариус требует следующие документы:

Оригинал действующей редакции устава;

Оригинал свидетельства о государственной регистрации (ОГРН);

Оригинал свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);

Все иные оригиналы свидетельств о внесении изменений, которые указаны в выписке из ЕГРЮЛ.

Решение/протокол о назначении директора.

В 14001 заполняются листы в зависимости от того, кому будет распределяться доля

15.06.2016, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если у нас не было деление на доли?

все-такие какие листы заполнять?

15.06.2016, 12:13

Титульный, лист Д стр 1,2; лист З; лист Р стр.1,2,3,4

15.06.2016, 12:21

Если информация об учредители есть в уставе, необходимо еще и устав поменять? Значит и форму 13001 нужно заполнить? тогда какие листы там нужны?

15.06.2016, 14:04

Татьяна, добрый день.

Для выхода из состава участников АНО не нужны все эти документы, более того, заявление подаётся в Минюст, а не в налоговую. У Вас некоммерческая организация, там нет никаких долей.

Вы заполняете только заявление по форме 14001 для минюста и обычное уведомление для своей организации о том, что Вы выходите из состава учредителей.

Всё остальное - должно быть сделано АНО - смена устава, замена учредителя, если хотят.

Но если Вы единственный учредитель, то вам нужно на своё место поставить другого.

15.06.2016, 16:02

Именно в Минюсте мне и сказали, что необходимо заполнить форму 14, заверить у нотариуса и отдать в налоговую.

15.06.2016, 21:36

Какой странный специалист Минюста. Рег.орган для НКО именно Минюст, а не налоговая. И все изменения в ЕГРЮЛ для НКО (для АНО. и фондов так 100%) вносятся через Минюст. По крайней мере я, работая, с преимущественно с НКО, знаю это по опыту :)

16.06.2016, 10:39