Проживание гражданина Украины в России - возможности и необходимые документы
Имея на руках миграционную карточку гражданин Украины и гражданин России по адресу которого будет произведена регистрация могут обратиться в миграционную службу и заполнить там бланк на регистрацию на три месяца (порядок уведомительный, а не разрешительный). При себе иметь паспорта.
Если не вдаваться в "дебри закона", то гражданин Украины для подачи заявления на РВП должен встать на миграционный учет (хотя такой обязанности ПО ЗАКОНУ у украинцев - НЕТ), после чего он вправе пребывать без выезда - весь срок для вынесения решения, но для продления срока пребывания принимающая сторона подает (обязательно в отделение ФМС, на почет не получится) новое уведомление - на новый срок.