Как приватизировать половину квартиры, если прописаны несовершеннолетние члены семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя жена прописана в квартире своих родителей. Ситуация сложная, квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является дедушка, которого уже 2 года нет в живых, но квартира не переведена, коммунальные услуги оплачиваются от его имени. В этой квартире прописаны: моя жена, её совершеннолетний брат, мать и наша дочь, ей 2 года. Вопрос в том что, мы хотим разделить лицевой счет на мою жену и ребенка, и приватизировать половину квартиры. Скажите возможно ли это? Так как я знаю то что при приватизации квартиры в целом, приватизация не распространяется на не совершеннолетних членов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы всего лишь можете определить порядок пользования жилым помещением и решить вопрос о том, чтобы самостоятельно оплачивать жилую площадь, приходящуюся на Вашу жену и дочь. Произвести раздел жилого помещения Вы не сможете - это в настоящее время законодательно запрещено, чтобы не создавать коммунальные квартиры. Что касается приватизации, то это возможно только по согласию всех совершеннолетних, проживающих в квартире. Несовершеннолетние, проживающие в квартире, имеют равные права на участие в приватизации вместе со всеми жильцами - приватизация осуществляется в равных долях на всех проживающих.

Антон! Разделение лицевых счетов - НЕВОЗМОЖНО, новый ЖК РФ это не предусматривает. Прежде чем приватизировать, Вы будете заключать договор соц. найма, куда войдут все зарегистрированные. Приватизация возможна исключительно при согласии всех зарегистированых. За несовершеннолетних - родители.

Здравствуйте,Антон! С 1 марта 2005 г., когда вступил в действие новый ЖК РФ лицевой счет не делится(ст.82 ЖК РФ).Если согласие дадут все совершеннолетние члены вашей семьи, зарегистрированные в квартире, то вы можете приватизировать квартиру .Ваша дочь обязательно тоже будет включена в приватизацию.С уважением,

Антон, добавлю, что часть от целой квартиры приватизировать невозможно. В приватизации могут участвовать все проживающие в ней, зарегистрированные. А несовершеннолетние ОБЯЗАТЕЛЬНО должны принимать участие в приватизации, если их не включают в договор, то такой договор будет признан недействительным.