Требования банковского правила - необходимость собственноручной расшифровки ФИО и даты на Договоре Поручительства
Должна ли на Договоре Поручительства кроме собственнорусной подписи быть СОБСТВЕННОРУЧНАЯ её расшифровка-Фамилия Имя Отчество (машинописная есть) и СОБСТВЕННОРУЧНО проставленная дата (машинописная есть).
Слышал о том, что по банковским правилам они должны быть?
Уважаемый Игорь! ст. 361 Гражданского кодекса указывает, что из содержания обязательства по договору поручительства сторонами сделки являются только поручитель и кредитор другого лица. Учитывая субъектный состав правоотношений по договору поручительства, неподписание договора лицом, за которое поручитель поручился нести ответственность за исполнение обязательства, не является основанием, влекущим недействительность (ничтожность) договора поручительства в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса.к этому же выводу пришёл суд см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 22.05.2008 N Ф04-3131/2008(5309-А45-13) по делу N А45-11671/2007-33/330