Как составить жалобу на адвоката в случае ненадлежащего исполнения соглашения
Прошу помочь найти образец жалобы на адвоката. Ситуация следующая: с адвокатом было заключено соглашение, которое я сейчас хочу расторгнуть. По соглашению «адвокат оказывает юридическую помощь по гражданскому делу в судах первой и второй инстанции, в суде надзорной инстанции.». Фактически было за 1,5 года: два судебных заседания (оба проиграли), и одна кассация (тоже проиграли).
«В случае досрочного расторжения настоящего соглашения по инициативе Клиента Адвокату выплачивается часть вознаграждения исходя из реально выполненных обязательств, но не ниже 2/3 частей общего вознаграждения.» Адвокат не хочет возвращать даже 1/3, мотивирует это тем, что договор заключен только на одно судебное заседание, о второе и кассацию он проводил бесплатно. К сожалению у меня нт никакой квитанции (не знала что она должна быть), и он говорит, что я ему вообще никаких денег не платила.
Никем и никогда не утснавливались типовые формы (образцы подобных жалоб). Если есть основания для жалобы, она оформляется в произвольной форме. Вместе с тем, рекомендовал бы все-таки внимательно ознакомиться с соглашением и понять, что же должен был сделать адвокат, чтобы Ваша возможная жалоба не была явно необоснованной. Если обвиняете кого-либо в недобросовестности, это должно быть не только Ваше личное субъективное мнение - этому должны быть веские доказательства. Кроме того, может сумма, которую Вы хотите вернуть, не стоит тех нервов и времени, которые Вы можете потратить - может даже возникнет необходимость обращаться к другому юристу (адвокату) за непосредственной помощью. Удачи.