Пользователь 9111.ru
Кондопога, 03.10.2008, 13:51

Максимальный срок больничного и ограничения при группе инвалидности - вопросы для разбора.

Вопрос №645115 из г. Кондопога
опубликован 03.10.2008, 13:51
Будьте добры - помогите разобраться с моим вопросом: МОЙ МУЖ НАХОДИТСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ 5 МЕСЯЦЕВ (С 7.05.2008 г) . ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МУЖУ ПРЕДЛАГАЮТ 3 ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ИСТЕК МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК БОЛЬНИЧНОГО (5 МЕС.), В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ИНВАЛИДНОСТИ ЕМУ БОЛЬНИЧНЫЙ ЗАКРОЮТ И ОН ВЫНУЖДЕН БУДЕТ ВЫЙТИ НА РАБОТУ НЕДОЛЕЧИВШИСЬ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОВ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК БОЛЬНИЧНОГО? ЕСЛИ МОЙ МУЖ СОГЛАСИТСЯ НА ИНВАЛИДНОСТЬ - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТАДАТЕЛЬ ЕГО УВОЛИТЬ ИЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ ТРУД? ЕСЛИ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ИНВАЛИДНОСТИ И ВЫЙДЕТ ВРЕМЕННО НА РАБОТУ - ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО СЕЙЧАС НА ЛЕГКИЙ ТРУД ДО ВЫХОДА НА СЛЕДУЮЩИЙ БОЛЬНИЧНЫЙ? (КОГДА ОПРЕДЕЛЯТСЯ СРОКИ ОПЕРАЦИИ) И СКОЛЬКО ЕМУ НУЖНО ОТРАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ОН МОГ СНОВА СЕСТЬ НА БОЛЬНИЧНЫЙ БЕЗ ПРОБЛЕМ, Т.Е. СНОВА ВОЗМОЖНО НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК? (ПОТОМУ ЧТО ЛЕЧЕНИЕ ПО СУТИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛОСЬ, ТОЛЬКО ОБСЛЕДОВАНИЯ, А ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ И ДОЛГИЙ СРОК). КАКИЕ ОГРНИЧЕНИЯ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИМЕЮТ ЛЮДИ С 3 ГРУППОЙ ИНВАЛИДНОСТИ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника! Перевод на легкий труд производится работодателем только по заключению врачебной комиссии или МСЭ.Сам работодатель не обязан это делать, если нет такого заключения.Уволить можно только если МСЭ даст заключение о НЕВОЗМОЖНОСТИ выполнять ту работу , на которой он трудится.Если выполнение работы возможно, то уволить нельзя.Поскольку вы не хотите пройти МСЭ, то все эти вопросы повиснут в воздухе.Удачи

03.10.2008, 15:21

Вероника! Больничный лист выдается либо до выздоровления , либо , если наступила стойкая утрата трудоспособности до установления инвалидности.Если муж откаывается получать инвалидность, то больничный лист закрывается.

03.10.2008, 15:17

А ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВРАЧИ ЗАКРЫТЬ БОЛНИЧНЫЙ И ВЫПИСАТЬ НА РАБОТУ ЕСЛИ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ЗАКОНЧЕНО И БОЛЬНОЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИНВАЛИДНОСТИ?

03.10.2008, 14:20