Вопрос о положении родителя погибшего военнослужащего, призванного по призыву, инвалида - полагается ли ему вторая пенсия по потере кормильца, если он не достиг пенсионного возраста?
Скажите пожалуйста, положен ли по закону родителю погибшего военнослужащего, призванного по призыву, вторая пенсия по потери кормильца, если он не достиг пенсионного возраста, но являющегося инвалидом?
Уважаемый Алим!
Право на получение 2-х пенсий имеют родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности.
Родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву либо умерших после увольнения с нее вследствие военной травмы, право на пенсию по случаю потери кормильца приобретают по достижении отцом и матерью соответственно возраста 55 и 50 лет. Факт нахождения их на иждивении кормильца на день его смерти не является обязательным условием;