LSN Messenger
Изобильный, 31.03.2015, 19:12

ДТП 30 января - Ребенок толкал машину, закрыл габариты, совершивший аварию не увидел его.

Вопрос №6453170 из г. Изобильный
опубликован 31.03.2015, 19:12
Я совершил дтп 30 января дети и за рулём ребёнок толкали машину кончился бензин время 18 30 темно габаритов небыло видно они закрыли их своими телами в результате бью в левый бок нивы и задеваю ребёнка ломаю ему ноги он в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учёту будет подлежать степень вины каждого.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

31.03.2015, 19:17

Договариваться нужно с потерпевшими. Возмещать вред (ст. 1064 ГК РФ). В страховую можно их сначала отправить.

31.03.2015, 19:10

пробуйте договорится с пострадавшими и возместить вред ст. 1064 ГК РФ)., пусть сначала они обратятся в страховую компанию

31.03.2015, 19:15

Решайте вопрос о возмещении вреда.

Статья 1087 ГК РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

31.03.2015, 19:16

Вред здоровью и компенсацию морального вреда придется возместить (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ). Квалификацию действий дадут правоохранители на основании наличия Вашей вины и степени тяжести вреда здоровью пострадавшего

31.03.2015, 19:17

Возмещать материальный ущерб и вред здоровью будет страховая по ОСАГО. ст. 1072 гк рф. Причинителем вреда считается ребенок, но за него в части тех сумм, которые превышают страховку по ОСАГО до 18 лет отвечают родители (если ему 14 лет родители отвечают субсидиарно - при отсутствии собственных средств у ребенка).

Статья 1072 гк рф. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

31.03.2015, 19:22

Доказывайте отсутствие у Вас вины, и тогда применят п. 2 ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Но это будет действовать в отношении ТС.

А за ущерб здоровью Вам придётся отвечать рублём.

31.03.2015, 20:52

Каким образом Вы совершили ДТП если за рулем автомобиля находился ребенок и дети толкали автомобиль.

Вы в это время чем занимались и где находились? Не управляя автомобилем почему вы лицо, виновное в ДТП?

Чем подтверждается факт ДТП?

01.04.2015, 05:09

Уважаемый Николай Иванович! Возбуждено ли какое-либо производство в отношении Вас (уголовное, административное, это зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Зафиксировано ли, что Вы являлись водителем, т.е. чем подтверждается Ваша вина. Из вопроса это не ясно. Если Вы будете признаны виновным, то Вас обяжут возместить причинненый вред, при этом моральный вред может быть взыскан и при отсутствии вины. В любом случае, для начала выясните все вышеизложенные факты и постарайтесь примириться с родителями потерпевшего.

01.04.2015, 16:07

Почемутол здесь считают меня все виновным заглохла машина выстав треугольник или включи аварийки или столкни с проежей части машину каждый может оказатся на моём месте а за 58 лет не одной оварии а был дольнобойщиком

31.03.2015, 20:15

Николай Иванович. В вашем случае должна быть проведена проверка и скорее всего в возбуждения административного дела будет отказано. Вы же не могли видеть и среагировать на автомобиль ночью без габаритов. Но моральный вред в пользу пострадавшего с вас все же могут взыскать, так как это отражено в Гражданском кодексе РФ

ч.1 ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

31.03.2015, 20:33

Вас виновным никто не считает, но закон устроен так, что при причинении вреда здоровью источником повышенной опасности, Вы будете привлечены к гражданско-правовой ответственности независимо от наличия Вашей вины (см. ст. 1079 ГК РФ).

31.03.2015, 21:07