Пользователь 9111.ru

Проблемы с электричеством в доме из-за неопределенных границ паркозоны - как разобраться с правом на земельный участок?

Помогите разобраться с такой поблемой. В 2007 г. мы с сестрой купили в г.Москве, (Троице-Лыково) Строгино Туркменский проезд, дом.И зарегистрировали его пополам, 1/2 каждому (у неё семья с маленьким ребенком, и у меня). Дом в собственности, а земля принадлежит городу, да, еще и относится к парко охраной зоне парка Москворецкий. Дом после небольшого пожара (приблизительно в 2000-х годах). Из-за этого в доме нет электричества, его просто обрезали при пожаре, даже проводов не осталось. Пришлось электричество поводить по новой, все документы уже собрали, осталось еще несколько согласований в депортаменте по экологии, т.к. парковая зона. Дирекция парка Москворецкий согласование подписали, но с ссылкой на депортамент по экологии г.Москвы. Но снова поблема нужно сдать определенный перечень документов, одним из пунктов которых, нужно придоставить документы о праве на собственность земли либо аренде. И теперь не знаем что далать? Обращались в ТОРЗ СЗАО г.Москвы (земельный комитет) с зявлением о присвоеннии кадастрового номера на земельный участок. Получили ответ: что мы несвоевременно обратились по этому вопросу, т.к. границы парко охранной зоны неопределины, просят обращаться когда будут определены границы. А когда и кто их определяет, не объясняют. Из-за такой проблемы не можем теперь провести электричество. Хотя дом был построен в 1946 г. и парко охранной зоной эта территория ещё не считалась (начиная с 1962 г. п.о.з),и было там электричество, и вода, и люди платили за всё (по словам соседей) в поселковую администрацию. В 80-х годах дом перешёл по наследству дочери, а потом в 2004 г. продан, ну а в 2007 г. купили мы. Понимаю, что процедура с водопроводом закончится таким же образом, т.к. по запросам (в устной форме) получаем такие ответы как: А вас там вообще нет и воды у вас быть не может, а если она у вас есть, то провели её незаконно. Помогите пожалуста. Как прояснить ситуацию с землёй? Спосибо кто ответит. P.S. друзья советуют написать заявление в ТОРЗ с ссылкой на федеральный закон №122 от 21.07.97 г. статью не знают. Помогите как написать, какую статью? Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Уважаемый, Олег! Район " Тоице-Лыково" В Строгино, действительно очень специфическое место, с точки зрения права. В связи с существенными изменениями в законодательстве произошедшими не только с 1946 года, но и за последние 3 года, у чиновников всех мастей появилась возможность «морочить голову» до бесконечности. С Вашим вопросом нужно разбираться индивидуально и не в рамках он-лайн консультации. Советую Вам пригласить адвоката для помощи в решении Вашей проблемы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Если у Вас есть техпаспорт дома, то в нем должны быть указанны границы земельного участка, письма Вам не помогут, в этом случае придется судиться с городом. Мой совет, не тяните, нанимайте адвоката.