Санкт-Петербург, 03.10.2008, 20:06

Как разделить жилье после развода, если жена не соглашается уехать?

Вопрос №645333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2008, 20:06
Прожили в гражд. Браке 10 лет. Есть несовершеннолетняя дочь, прописана у меня. Квартира приватизирована на меня и дочь в равных долях. Жена не прописана, но отказывается съезжать по-хорошему. Как мне разъехаться с ними? С чего начать и чем грозит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

- не жена, а сожительница;

- уведомить в письменном виде о том, что она обязана покинуть помещение в течении 5 дней (примерно) и одновременно написать заявление в милицию, так как она без регистрации то по ст.19.15 КоАП РФ её должны оштрафовать;

- не поможет обращайтесь в суд с заявлением о принудительном выселении и с возмещением морального вреда.

03.10.2008, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Денис!

Не согласна с коллегой. Милиция не имеет права вмешиваться в Ваши гражданско-правовые отношения. Выселение возможно только на основании решения суда.

С дочерью Вам не "разъехаться", она такой-же собственник жилого помещения как и Вы. Так как собственником 1/2 доли является несовершеннолетний ребенок, то советую Вам решать вопрос мирно.

03.10.2008, 20:15

Мои уважаемые коллеги почему то не учитывают равные права папы и мамы закрепленные Конституцией и СК (Семейным Кодексом), ребенок может остаться проживать и с отцом.

03.10.2008, 20:37

Она-мать ребенка и если не ошибаюсь может находиться с дочерью до ее совершеннолетия. Я собираюсь разменяться и выделить ребенку ее законные метры. Это возможно?

03.10.2008, 20:20