Красноярск, 31.03.2015, 19:24

Возможности приставов забрать имущество мужа при наличии дарственной на супругу и отсутствии его имущества и официального трудоустройства

Вопрос №6453401 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2015, 19:24
В браке с августа 2014 г. муж на меня переписал квартиру и машину по дарственной, что было приобретено до брака! В данный момент нет возможности платить по кредитам которые оформлены на мужа и мы готовы ждать суда, если банк подаст в суд. до сего момента просрочек по кредитам не было 3 года, с этого месяца решили не платить так как устали работать на кредиты сумма 36000. смогут ли приставы забрать машину которая оформлена по дарственной на жену и другое имущество жены, муж прописан у своей матери. Если на муже нет никакого имущества и официально не трудоустроен, и с него взять нечего, что ожидать от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ситация с неплатежностью мужа может отразится на моей работе в сбербанке, сейчас я в декрете ребенку 2 месяца.

31.03.2015, 21:43

По закону никак.

31.03.2015, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, приставы могут описать имущество в месте проживания должника . машину не арестуют, если ничего нет то и взять нечего

31.03.2015, 19:30

Через суд могут в соответствии с статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации. Обращение взыскания на имущество супругов. могут конфисковать в пользу кредиторов. Лучше тогда на маму переписать. Суд это последняя инстанция у банков будут пытаться сами получить деньги или продадут коллекторам ваш долг. И не понятно что за кредит на такую сумму если авто то могут еще и статью 159 ук рф "Мошенничество" инкриминировать.

31.03.2015, 19:37

Здравствуйте! В указанном случае имущество приобретено супругом до регистрации брака в силу чего, он вправе был распоряжаться им по своему усмотрению. В том числе Ваш супруг вправе был подарить принадлежащее ему имущество Вам.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ч. 1 ст. 45 СК РФ).

Учитывая то, что после дарения автомобиля Ваш супруг утратил право собственности на автомобиль, обращение взыскание на авто, принадлежащее Вам запрещено.

Вы не являетесь стороной сделки и не несете ответственность по обязательствам супруга.

01.04.2015, 05:51

Потребительские кредиты без залога и поручительства, 1) 512 000- от апреля2011 г, его проплатили 3 года и 2) 497000 -от 12.2014 он был выдан с целью рефенансирования ,должны были погасить 1, но списывали его по графику. по вынужденным причинам истратили деньги и получилось 2 кредита. каким образом приставы узнают что у него было это имущество (квартира машина) и он по дарственной переписал на жену?

31.03.2015, 20:06

Статья 45. СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Иначе говоря, если с супруга взять нечего, половину этого кредита взыщут с вас.

Машина полученная по дарственной сюда не включается так как это ваше личное имущество.

31.03.2015, 20:13

Если развестись с супругом до суда с банком ,мне ничего не придется тогда оплачивать? кредиты взяты в Сбербанке и моя зарплата перечисляется на карту банка, на данный момент я в декретном отпуске. детские поступают также на з/п карту сбербанка?

31.03.2015, 20:31

Вы можете составить брачное соглашение.

31.03.2015, 20:39

В чем смысл брачного соглашения, что там нужно указать?

31.03.2015, 20:42

Все что хотите и разделить ответственность за кредиты. Можно прописать, что за кредиты мужа отвечает он сам.

31.03.2015, 20:45

Спасибо большое за ответы.)

31.03.2015, 20:51

Как ситация с неплатежностью мужа может отразится на моей работе в сбербанке, сейчас я в декрете ребенку 2 месяца.

31.03.2015, 21:43

По закону никак.

31.03.2015, 21:46