Вопрос по банкротству физического лица - Стоит ли платить часть кредитов или подождать и подать заявление?

Вопрос №6453485 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2015, 19:32

Вопрос по банкротству физлица. У меня есть три кредита и пять кредитных карт на сумму 586000 рублей. В январе потеряла работу, и второй месяц не могу платить по кредитам. Сейчас нашла работу по гпд, с зарплатой намного меньшей чем была раньше, средняя зарплата будет 15000 рублей, а платежей 26000 в месяц. То есть я не смогу платить все кредиты. Читала что для подачи заявления на банкротство необходимо три месяца просрочки. Стоит ли мне сейчас платить часть кредитов, или подождать июля и подать заявление. Смогут ли меня признать банкротом? Имущества нет, ни квартиры, ничего. Есть ребеное.

Лучший ответ
Рекомендуется

Три месяца просрочки необязательны. Размер задолженности значения не имеет.

Если начинаются просрочки и все будет уходить на завышенные штрафные санкции,то лучше вообще ничего не платить.

Здесь на сайте есть хорошие рекомендации коллег по этому поводу.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности.

2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из Вашей з/п и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

31.03.2015, 21:21

Могут признать таковым.

31.03.2015, 19:32

То есть до июля я могу платить пару кредитов на которые хватит, и они потом тоже будут включены в заявление.?

31.03.2015, 21:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Три месяца просрочки необязательны. Размер задолженности значения не имеет.

Если начинаются просрочки и все будет уходить на завышенные штрафные санкции,то лучше вообще ничего не платить.

Здесь на сайте есть хорошие рекомендации коллег по этому поводу.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности.

2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из Вашей з/п и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

31.03.2015, 21:21

В общем-то если Вы настроились на банкротство, то лучше совсем ничего не платить.

Но... по поводу банкротства не обольщайтесь. Это очень не просто.

Вы должны определиться для себя по целому кругу вопросов:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

- каких затрат потребует процедура банкротства?

И т.д. и т.п.

Но до банкротства (или вместо него), если будет несколько месяцев препирательства с банками, то посмотрите рекомендации на этом сайте по борьбе завышенными штрафными санкциями.

31.03.2015, 22:16